Вторник, 21.05.2019, 13:26

Главная » 2019 » Апрель » 1 » Культура- жизнь моя
Культура- жизнь моя

28 марта в станице Полтавской прошел краевой фестиваль «Культура- жизнь моя», посвященный Герою труда Кубани Заслуженному работнику РСФСР, Заслуженному работнику Культуры Кубани, руководителю отрасли культуры в Краснодарском крае с 1961 по 1983 год  Марине Михайловне Шапиро.

На этом фестивале Чебургольское сельское поселение представило Русинова Николая Селиверстовича, у которого в этом году исполняется  55 лет творческой деятельности и 30 лет- директор СДК хутора Протоцкие.Николай Русинов  слышит слово и живет с музыкой в ладу с 14 лет.Кумиром с детских лет был и остается Муслим Магомаев. Песни из репертуара  всенародного певца звучали в исполнении  Николая Русинова на сценах Кривого рога, Бердянска, Барнаула,  Пятигорска, Якутии и Кубани. Солист джаз оркестра «Азовская чайка», где Николай Русинов стал Лауреатом Всесоюзного фестиваля  «Янтарная труба Каунас-74». Затем 16 лет творческой деятельности в Якутии: дипломант республиканских конкурсов выступление на телевидении. После холодных Якутских снегов и морозов, приехал на юг. За время работы Николая Русинова в сельском Доме культуры хутора Протоцкие, образовались такие коллективы как: Детский творческий  коллектив казачьей песни «Родничок», участник и дипломант  краевых и районных  фестивалей, конкурсов. Награждены многочисленными кубками,  грамотами, дипломами, ценными подарками. Вокальный коллектив «Соседушки», который на протяжении 20 лет был постоянным участником всех концертных программ и огоньков. На смену «Соседушкам» появился новый коллектив «Сладка ягода», который исполняет песни  об удалых казаках, о необъятной России, и цветущей  Кубани. Вокальная  группа «Радуга»  дарила зрителям на протяжении многих лет песни 80-90х! Николай Селиверстович вместе со старшеклассниками нашей школы, отремонтировав старые инструменты дали возможность зрителям услышать живой звук с вокально- инструментальным ансамблем «Шанс», и сразу же  он организовал младшую вокально - инструментальную группу «Смена», завоевавшую не только любовь зрителей, но и много краевых и  районных дипломов и грамот.По инициативе любителей ностальгии песен 70-80х годов была создана вокально- инструментальная  группа «Последний шанс». Эту инициативу поддержал Николай Русинов.  Он автор музыки песни «О неизвестном солдате», которую написал к 25-летию Великой Победы.

За время работы в СДК хутора Протоцкие неоднократно был награжден дипломами,  грамотами, благодарственными письмами, ценными подарками  от районной и сельской администрации.

На фестивале Николаю Русинову  были вручены благодарственные письма от министра культуры Краснодарского края В.Ю. Лапиной и  главы  муниципального образования Красноармейский  район Ю.В. Васина  за существенный вклад  в развитие, сохранение и популяризацию кубанской культуры, искусства.

Глава Чебургольского сельского поселения Пономарева Светлана Алексеевна сказала много добрых слов в адрес  Русинова Николая Селиверстович.

Он сроднился с Кубанью навеки

В хуторе дружный  создал  коллектив,

Плеяду певцов и музыкантов

За  30 лет творчества нам подарив.

Просмотров: 40 | Добавил: gamer | Рейтинг: 0.0/0
Администрация Чебургольского сельского поселения © 2019