Четверг, 28.03.2024, 14:31
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Поможем детям
Казачья станица
Случайное фото
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Яндекс Почта
Логин:
Пароль:

(что это)
 
Главная » 2022 » Февраль » 8 » Как проверить тягу в дымовом или вентиляционном канале
11:22
Как проверить тягу в дымовом или вентиляционном канале

Популярный, но очень плохой совет – поднести спичку к решетке дымохода или вентканала. Рассказываем, как безопасно проверить тягу.

Методы проверки тяги

1. С помощью листа бумаги. Как работает вентиляция, вы можете проверить самостоятельно, поднеся полоску бумаги или газеты к вентиляционной решетке. Для проверки тяги в дымовом канале котла приложите тонкий лист бумаги к его смотровому окну. Если бумага будет отклоняться в сторону канала или лист станет притягиваться, то тяга есть.

2. По цвету пламени. Также можно проверить тягу по цвету пламени. Синий цвет свидетельствует о хорошей тяге в дымоходе, темно-красное или желтое пламя указывает на малую силу тяги.

3. С помощью специальных приборов. Приборный метод доступен только специалистам, которые при проверке используют электронный термо- или крыльчатый анемометр.

Ни в коем случае не проверяйте работу вентиляционных каналов с помощью спичек, зажигалок, свечей и иных источников открытого пламени.

Что говорит закон

Подробно требования к содержанию газового оборудования прописаны в Правилах пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 года № 410, а также в Инструкции по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд, утвержденной приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 5 декабря 2017 года № 1614/пр.

Вот некоторые из требований.

Строго запрещается:

· вносить изменения в конструкцию газовых приборов и изменять устройство дымовых и вентиляционных каналов;

· закрывать вентиляционные каналы, замуровывать и заклеивать «карманы» и люки, предназначенные для чистки дымоходов;

· пользоваться газовыми приборами при отсутствии тяги в дымовых и вентиляционных каналах, закрытых форточках (фрамугах), закрытом положении жалюзийной решетки на вентиляционном канале (при этом в нижней части двери или стены, выходящей в смежное помещение, необходимо предусматривать решетку или зазор между дверью и полом, а также специальные приточные устройства в наружных стенах или окнах);

· использовать устройства принудительной вентиляции (вытяжку, вентилятор) при работающих газовых котлах или колонках;

· проверять работу вентиляционных каналов, герметичность соединений газового оборудования с помощью источников открытого пламени, в том числе спичек, зажигалок, свечей и прочего.

Особые рекомендации для жильцов частных домов

В частных газифицированных домах необходимо проверять и очищать дымоход, он не должен быть перекрыт шибером или заглушкой. Особое внимание стоит уделять этому в зимнее время – важно следить за состоянием оголовков вентиляционных каналов и дымоходных труб, чтобы они не закупоривались и не обмерзали.

Перед розжигом топки газовой печи или духового шкафа проветрите камеру сгорания – подержите ее открытой в течение 3–5 минут.

Особые рекомендации для жильцов многоквартирных домов

Если вы обнаружили, что вентиляционные каналы или дымоходы не выполняют свою функцию, необходимо оперативно уведомить об этом всех собственников квартир, жильцов и арендаторов помещений. Они не должны пользоваться газоиспользующим оборудованием.

В случае если вы почувствовали запах газа или у вас в квартире сработали сигнализаторы загазованности, незамедлительно сообщите об этом в аварийно-диспетчерскую службу газораспределительной организации для оперативного устранения неполадок. В такой ситуации поставщик может приостановить подачу газа без предварительного уведомления жильцов.

Когда и кем проводится плановая проверка

В многоквартирных домах за дымовыми и вентиляционными каналами следят управляющие компании (УК, ДУК, ТСЖ, ЖСК). Проверка тяги в дымовых и вентиляционных каналах проводится ежегодно одновременно с обследованием газового оборудования.

В частном доме ответственность за проверку исправности дымоходов и вентиляционных каналов несет собственник или пользователь помещения. При газификации частного дома собственнику необходимо заключить договор обслуживания со специализированной организацией, сотрудники которой будут проверять, а при необходимости чистить и ремонтировать систему вентиляции. После проверки должен быть составлен акт осмотра. Собственники домов должны проверять состояние дымовых и вентиляционных каналов не реже трех раз в год: за неделю до отопительного сезона, в середине и после него.

Просмотров: 474 | Добавил: gamer | Рейтинг: 0.0/0
Администрация Чебургольского сельского поселения © 2024
Поиск
 
Твой выбор
 
Официальные сайты
Президент РФ Правительство РФ Совет Федерации Федерального собрания РФ Государственная Дума РФ Администрация Краснодарского края Администрация МО Красноармейский район Гарантийный фонд поддержки Фонд микрофинансирования Официальный интернет-портал правовой информации Ипотека для семей с детьми по льготной ставке
 
Объясняем.рф
Объясняем.рф
 
Телефон доверия
Телефон доверия
 
Наши соседи
  • Администрация Октябрьского сельского поселения
  •