Воскресенье, 21.07.2019, 07:11

Главная » 2019 » Июнь » 26 » День дружбы и единения славян ст.Чебургольская
День дружбы и единения славян ст.Чебургольская

Ежегодно 25 июня славяне всего мира отмечают День дружбы и единения славян. Памятная дата была учреждена в 90-е годы XX в. Наиболее широко праздник отмечается Россией, Украиной и Белоруссией. В этот день славяне вспоминают о своем происхождении, культурных традициях и корнях.

25 июня в Чебургольском сельском поселении в  СОШ №28 работниками СДК ст Чебургольская было организованно мероприятие под названием «Венок дружбы» посвященное Дню дружбы и единения славян. Участниками самодеятельности при СДК в стилизованной обстановке было всем присутствующим рассказано об истории праздника, о важности единения славянской культуры, сохранения народных обрядов и традиций. Все славянские народы имеют много общего, и многие праздники празднуются всеми одинаково это: «Рождество», «Масленица», «Пасха», «Троица», «Иван Купала» и др.

На широкой Руси нашей матушке колокольный звон разливается, А у нас в этом зале, ребятушки, презентация начинается. С этими словами и под песню «Красно солнышко» было начато мероприятие «Венок дружбы».

Работниками культуры была поставлена цель познакомить детей с древними предками – славянами, с первыми историческими фактами образования Руси, дать представления об укладе жизни древних славян. познакомить с историческими сведениями о далеком прошлом нашей Родины; расширение кругозора; развитие и пополнение словарного запаса детей. В доступной форме объяснить кто такие наши предки славяне.

Ребята проявили активность и сплоченность, участвуя в славянских народных играх - с удовольствием поиграли в игры «Ручеек», отгадывали загадки и пословицы, проявили знание герба Российской Федерации собирая его в игровой форме. С радостью откликнулись на просмотр мультипликационного фильма «Три богатыря».Подведя итог, участники сделали вывод, что у славянских народов много общего: и язык, и обычаи, и традиции, и игры, а также богатейшее прошлое, им есть чем гордиться и что праздновать.

Просмотров: 25 | Добавил: gamer | Рейтинг: 0.0/0
Администрация Чебургольского сельского поселения © 2019