Четверг, 09.05.2024, 21:42
До празднования Дня Победы осталось:
Празднование 85- летия Красноармейского района

Главная » 2024 » Апрель » 5 » ВНИМАНИЕ! Уважаемые земляки!
ВНИМАНИЕ! Уважаемые земляки!

Нередко жители Чебургольского сельского поселения выбрасывают бытовой мусор, растительные остатки и ненужные вещи в мусорные контейнеры, а то, что не вошло, оставляют рядом с ними.

Но, в первую очередь, мусорные контейнеры и бункеры предназначены для сбора твердых коммунальных отходов. То есть того мусора, который образуется в результате жизнедеятельности людей, который должен быть упакован в специальный полиэтиленовый пакет или вынесен в мусорном ведре и выгружен в контейнер.

В соответствии с действующим законодательством под твердыми коммунальными отходами (ТКО) подразумевают отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе жизнедеятельности физических лиц, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твёрдым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, и подобные по составу отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

В этом определении нет ни слова о растительных отходах (ветках деревьев, ботве, листьях), строительном мусоре. То есть оплачиваемая населением услуга по сбору и вывозу ТКО не распространяется на сбор и вывоз растительных остатков.

В данном случае собственники мусора, не попадающего под понятие ТКО, обязаны самостоятельно позаботиться о его судьбе: будет ли это компостная яма, переработка под топливо или вывоз на мусорный полигон. Но нести растительные остатки в контейнеры для ТКО, а тем более складывать их вокруг контейнерных площадок – это нарушение законодательства, в том числе Правил благоустройства, действующих на территории Чебургольского сельского поселения района.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

Оставлять на улицах собранный бытовой и крупногабаритный мусор, грязь, строительные отходы;

Складировать и размещать бытовой мусор, листву, обрезки деревьев, порубочные остатки деревьев и другие отходы рядом с контейнерами для сбора ТКО, а также вдоль тротуаров и вдоль автодорог местного значения;

Складировать листву, обрезки деревьев, сухие цветы, траву в контейнеры для сбора ТКО так как они не являются твердыми коммунальными отходами;

Создавать стихийные свалки.

Складирование мусора рядом с площадками для размещения твердых коммунальных отходов ЗАПРЕЩЕНО.

ШТРАФ ОТ 1000 до 3000 руб.

Просмотров: 30 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0