Пятница, 26.04.2024, 18:52
Лисюк А.П.. возле двора

Главная » 2019 » Октябрь » 11 » В Н И М А Н И Е ! ОПАСНЫЙ ВРЕДИТЕЛЬ - КОРИЧНЕВО - МРАМОРНЫЙ КЛОП
В Н И М А Н И Е ! ОПАСНЫЙ ВРЕДИТЕЛЬ - КОРИЧНЕВО - МРАМОРНЫЙ КЛОП

ФИЛИАЛ ФГБУ

«РОССЕЛЬХОЗЦЕНТР»

ПО КРАСНОДАРСКОМУ КРАЮ

В Н И М А Н И Е !

ОПАСНЫЙ ВРЕДИТЕЛЬ

- КОРИЧНЕВО - МРАМОРНЫЙ КЛОП

Коричнево - мраморный клоп агрессивный многоядный вредитель,  питается на многих видах растений - овощных, плодовых, декоративных культурах, винограде, сое и др. Клоп выделяет через протоки жидкость с очень неприятным запахом, высасывая соки, делает проколы на листьях и плодах. В местах уколов образуются некротические пятна, через которые проникают возбудители болезней. Плоды теряют товарный вид, при уколах в плодоножку – осыпаются, загнивают, при повреждении винограда теряются качества виноматериала. В условиях нашего края  клоп дает 2-3 поколения в год.

В осенний период клопы, отыскивая укрытия для перезимовки, проникают в жилища, хозпостройки, пасеки и др. отапливаемые и неотапливаемые помещения. В период зимовки клопы резко снижают свою активность. В этот момент наиболее эффективным является сбор насекомых.

Рекомендуем:  подготовить для уходящих в зимовку клопов фальшзимники, представляющие собой картонные коробки, наполненные мятыми картоном, бумагой или ветошью.

Фальшзимники устанавливают  на чердаках, балконах, в сараях, гаражах, садовых домиках и др. местах, где скапливаются клопы.    Проводить регулярный осмотр укрытий, сбор и уничтожение клопов (вручную, опрыскиванием, садовыми пылесосами, сжиганием).

Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Рашпилевская, д. 329

Телефоны:  224-72-31, 224-59-08,  224-68-26, факс 210-01-76