Четверг, 02.05.2024, 21:25
Празднование 85- летия Красноармейского района

Главная » 2023 » Август » 8 » ТО в газифицированных домах и квартирах смогут проводить только газораспределительные организации

С 01 сентября 2023 года вступают в силу поправки в Федеральный закон «О газоснабжении в РФ», Жилищный кодекс РФ и Правила пользования газом № 410, согласно которым изменяются требования к специализированным организациям, осуществляющим деятельность по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (далее – ТО ВКГО/ВДГО).

Теперь одним из основных критериев отнесения организации к категории специализированных будет наличие у нее статуса газораспределительной организации (ГРО).

Главным признаком таких организаций является осуществление транспортировки газа по газораспределительным сетям.

Договоры на ТО ВДГО/ВКГО, заключенные до 01 сентября 2023 года с другими специализированными организациями, подлежат перезаключению не позднее 01 января 2024 года.

Договоры на ТО ВКГО в многоквартирном доме, заключенные с ГРО до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, действуют до их прекращения или расторжения, но не позднее 1 января 2024 года.

Договоры на ТО ВДГО, заключенные с ГРО, действуют до окончания срока, указанного в договоре. После этого потребуется их перезаключение.

АО «Газпром газораспределение Краснодар» рекомендует потребителям, в чьи дома и квартиры Общество транспортирует природный газ, проверить свои договоры ТО ВДГО/ВКГО. Если газовое оборудование, на данным момент, обслуживается другой специализированной организацией, не являющейся ГРО, такой договор нужно будет перезаключить с 1 сентября. Если же оборудование обслуживается ГРО, следует сверить, когда истекает срок заключенного договора.

Заключить договор на ТО ВДГО/ВКГО с АО «Газпром газораспределение Краснодар» можно в филиале компании по месту жительства.

Просмотров: 66 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0