Четверг, 25.04.2024, 09:34

Главная » 2019 » Май » 21 » Тиховские поминовения 2019г
Тиховские поминовения 2019г

18 мая в поселке Колос Красноармейского района прошли традиционные Тиховские поминовения в честь героического подвига казаков Ольгинского кордона под руководством Льва Тиховского.

Утром 18 января 1810 года с территории подконтрольной Турции было совершено нападение на Черноморскую кордонную линию. Нападавшие, чьи силы были почти в двадцать раз больше, чем у казаков, прорвали границу и проникли на территорию России. Участок границы охранялся 4-м конным полком под командованием Льва Лукьяновича Тиховского – казака станицы Новокорсунской. Тогда на кордоне было около 148 конных казаков, два младших офицера и командир полка. Схватка была жестокой и неравной - неполный казачий полк сражался с трехтысячным неприятельским отрядом.

Последний свой час воины провели в рукопашной схватке, в результате которой все полегли на поле брани, пожертвовав своей жизнью во имя защиты мирного населения. Их похоронили у Ольгинского кордона в братской могиле. В память о подвиге здесь был установлен большой каменный крест.

Каждый год собираются на Тиховские поминовения казаки со всей Кубани. Сюда, на место бывшего Ольгинского кордона, в поселок Колос Красноармейского района, съезжаются они, чтобы помянуть своих предков, героически погибших в неравном бою в 1810году во времена Кавказской войны с Асманской империей.

Глава Чебургольского сельского поселения Пономарёва Светлана Алексеевна сплотила вокруг себя весь актив станицы Чебургольская,чтобы достойно   принять активное участие в этом торжественном мероприятии.Подчеркнула что «Вместе мы сила»Выразила слова благодарности совету ветеранов Лебедь Н.М.,Селецкому  И.Ф.,Вострикову Н.А.,Кривчук М.М.,Русских Л.А.,Вейберт С.П.,Гладышевой Н.А.,работникам администрации,хуторскому казачьему обществу Кравченко А.В., Перенижко Н.П.,Разуваеву В.М., Работникам культуры Русинову Н.С.,Колпиковой А.И.,Кривопуст А.Ю,Щербаковой А.Н.,Саидовой Т.Б.,Участникам художественной самодеятельности при СДК ст Чебургольская Беликовой М.И.,Липка Т.М.,Борисенко Л.Н.,Буренок Л.А.,

За день до Тиховских поминовений на берегу реки Кубань казаки хуторского казачьего общества Чебургольского сельского поселения Кравченко АВ,Перенижко НП, во главе с атаманом Разуваевым ВМ разбили лагерь, установили курень.А на утро Чебургольские казачки и казаки как полагается организовали поминальный стол,сварили брщь с пампушками,а после торжественной части парада, встречали с хлебом  солью с казачьими песнями под баян, в Чебургольском курене гостей. Главу Красноармейского района Васина  Юрия  Валентиновича,атамана  Полтавского РКО Харитонова Александра  Генриховича,атамана Кубанского казачьего войска казачьего генерала Николая Долуда, первого  заместителя атамана Кубанского казачьего войска казачьего  полковника  Николая Первакова, атамана Екатеринодарского отдела Кубанского казачьего войска войскового  старшину Виктора Светличного, атамана Таманского отдела Кубанского казачьего войска казачьего полковника Ивана Безуглого и других казаков.

-« Битва у Ольгинского кордона по праву считается одним из величайших подвигов в истории России. Герои, что покоятся в этой земле, показали пример невероятного мужества, казачьего братства и преданности интересам Родины. На таких примерах нужно воспитывать будущие поколения защитников нашей страны, нашего края. А традиция поминовений погибших героев -основа такого воспитания». Эти слова были сказаны Атаманом  Кубанского казачьего войска Николаем Долуда,он  подчеркнул что

«Каждая пядь этой земли пропитана кровью наших предков - казаков казачьего полка Льва Тиховского. Они все полегли в неравной схватке с врагом. Я очень рад, что с нами сегодня дети, что каждый год на поминовениях их все больше. На сегодняшний день Кубанское казачье войско проводит почти 20 поминовений. Мы идем абсолютно правильным путем, а значит, слава и героическое прошлое наших предков никогда не будут забыты. Нить, связывающая прошлое, настоящее и будущее, никогда не будет прервана.»

Просмотров: 679 | Добавил: gamer | Рейтинг: 0.0/0