Суббота, 18.05.2024, 20:54

Главная » 2023 » Декабрь » 7 » Соблюдение правил пожарной безопасности в холодное время года
Соблюдение правил пожарной безопасности в холодное время года

В целях предупреждения пожаров в жилье и на рабочем месте администрация Чебургольского сельского поселения в ходе комплекса профилактических мероприятий, обращает внимание граждан на важность соблюдения правил пожарной безопасности в холодное время года.

Основной упор делается на отопительное оборудование и принципы его безопасной эксплуатации. В случае использования для отопления газового оборудования, настоятельно рекомендуем контролировать исправность «котла».

Не меньше внимания следует уделять и печам, которые сегодня уже не столь распространены, но, тем не менее, встречаются в индивидуальных жилых домах. В данном случае необходимо проводить очистку топки и дымохода, следить за целостностью кладки, наличием створок и предтопочного листа, не допускать перекала.

Нельзя забывать и об опасности при использовании электрических обогревателей. Наиболее распространенными ошибками является эксплуатация приборов с нарушениями в работе, проведение ремонта кустарными методами, сушка одежды непосредственно на радиаторе и установка обогревателя вблизи с легковоспламеняющимися жидкостями и материалами.

Причиной пожара может стать и перегрузка электросети, поэтому допускать подключение сразу нескольких мощных электроприборов в одну розетку и одновременную работу большого количества устройств в доме - не следует.

Уходя из дома, следует выключать из сети всю бытовую технику, не оставлять без присмотра включенные электроприборы, работающие в режиме ожидания. Даже поставленный на зарядку мобильный телефон или выключенный только с пульта телевизор, могут стать причиной возникновения пожара.

Необходимо помнить и то, что поручать присмотр за включенным отопительным оборудованием малолетним детям – очень опасно. Ребенок может неправильно оценить опасность ситуации, запаниковать или вовсе спрятаться в случае возникновения ЧС, что создаст дополнительную угрозу его жизни. Родителям рекомендуется регулярно проводить с детьми разъяснительные беседы.

Стоит отметить, что помимо соблюдения правил эксплуатации оборудования и мер пожарной безопасности, рекомендуем установить в жилых помещениях автономные дымовые пожарные извещатели, которые оповестят жителей в случае возникновения опасной ситуации.

Просмотров: 87 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0