Среда, 23.01.2019, 18:18

Главная » 2019 » Январь » 11 » Рождественские колядки
Рождественские колядки

Ох, какое же это необычайно веселое время зима. Каких только потех и интересных занятий нам не предлагает матушка природа. А еще  всем крещеным миром отметили  светлый и радостный праздник Рождества Христова.

В хуторе Протоцкие стало  доброй традицией совершать старинный  обряд «Рождественские колядки»,  который люди чтят  здесь  и по сей день.  В  Рождество собрались и нарядились ребятишки, приготовили один из главных атрибутов ряженых – Звезду и украсили ее мишурой. Ведь именно появление Рождественской  звезды ознаменовало Рождество Христово.

Чем веселее и интереснее проходил обряд, тем лучше был наступающий год. Именно поэтому веселые ребятишки    во главе с организаторами Кривопуст Анной Юрьевной и Щербаковой Анной Николаевной  водили хороводы,  восхваляли праздник.  В колядках  выразили  пожелания  хозяевам  радости, добра и здоровья, а также богатого урожая. Колядки также восхваляют человеческий труд, добро, справедливость и счастье.

Жители, желая   своему дому и семье  мира и процветания весь грядущий год, радушно встречали колядующих и одаривали их  дарами.

Просмотров: 32 | Добавил: gamer | Рейтинг: 0.0/0
Администрация Чебургольского сельского поселения © 2019