Воскресенье, 12.05.2024, 10:12
До празднования Дня Победы осталось:

Главная » 2016 » Февраль » 2 » Победа в Сталинградской битве!
Победа в Сталинградской битве!

1 февраля 2016 года культработники  Чебургольского сельского поселения Олейникова В.В. и Сергеева Р.И. для учеников третьих классов средней образовательной школы № 28 совместно с классными руководителями Журавлёвой Т.В. и Шуберт С.А провели тематический час, направленный на военно-патриотическое воспитание. «Сталинградская битва» - так называлась тема литературно – поэтической композиции о беспредельном героизме наших солдат и офицеров при защите города Сталинграда.

…Здесь битва небывалая идёт.

На жизнь и смерть.

И сталь гудит зловеще,
И изрыгает бешенство огня.

И на ветру пронзительно скрежещет
Снарядом раздроблённая броня.…

В роковые часы гибели огромного города свершалось нечто поистине великое — в крови и в раскалённом каменном тумане среди горячего пепла и дыма неистребимо жила и упрямо пробивалась сила советского человека, его любви к Родине, к свободе. Именно эта неистребимая сила торжествовала над ужасным, но тщетным насилием поработителей.

Второе февраля — Победа в Сталинградской битве!
Во славу подвига нашего народа воздвигнуты памятники в граните и в мраморе, в музыке, литературе и кино.

Участники мероприятия посмотрели интересные кадры о  мемориале на Мамаевом кургане ныне города – героя Волгограда.

А так же Олейникова В.В. - заведующая с/ клубом ст. Чебургольской совместно с классным руководителем 8 класса Юнг Е.В. провели тематическое мероприятие «Крещённые блокадой знают цену жизни», посвящённое Дню снятия блокады  города  Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Исторические материалы, а также воспоминания очевидцев  того страшного времени в литературе передали ученикам тяжёлый период жизни нашего народа. Что пережили ленинградцы? Как перенесли голод, холод, разруху, потерю близких?  Как  выстояли, выжили, не сдались? Обо всём этом наглядно дети увидели с экрана в документальном  фильме «В голодной петле».  Невероятные истории, происходившие в блокадном городе  Ленинграде произвели неизгладимые впечатления у ребят и взрослых, присутствующих на мероприятии.

Просмотров: 978 | Добавил: gamer | Рейтинг: 0.0/0