Вторник, 07.05.2024, 06:54
До празднования Дня Победы осталось:

Главная » 2024 » Январь » 9 » Памятки с предупреждением о возможности подтопления и правилами поведения при паводках

Наводнение — это затопление территории водой в короткий срок во время весенне-летнего половодья, паводка или ливневых дождей, при прорыве гидротехнических сооружений.

Подтопление — это повышение уровня грунтовых вод, при котором нарушаются условия жизнедеятельности населения, работоспособности объектов экономики.

Затопление — это покрытие территории водой в период половодья или паводков.

Чтобы избежать подтопления придомовых территорий необходимо:

• Оценить границы возможного подтопления;
  • Очистить придомовую территорию от снега;
  • Очистить и углубить ливневки;
  • Сделать водоотводы от вашего дома в сточные канавы или водопропускные трубы (коллекторы);
  • Очистить существующие водоотводы (лотки), находящиеся на придомовой территории или рядом с ней от снега, льда, мусора;
  • Предусмотреть водооткачивающие средства: бытовые электронасосы (по возможности), ведра, лопаты и т.д.

ДЕЙСТВИЯ ПРИ НАВОДНЕНИИ И ПОДТОПЛЕНИИ

1. Позаботьтесь о сохранности своего имущества. Перенесите на верхние этажи (чердаки) ценные предметы и вещи. Подготовьте теплую одежду, сапоги, аптечку первой помощи и лекарства, которыми вы обычно пользуетесь. Уложите все в сумку. Положите паспорт и другие документы в непромокаемый пакет.
  2. Отключите газ, воду и электричество, погасите огонь в печи, закройте окна и двери.
  3. Оповестите соседей, окажите помощь престарелым и больным.
  4. Выпустите домашних животных.
  5. По сигналу оповещения об угрозе паводка и об эвакуации безотлагательно займите безопасное возвышенное место, будьте готовы к эвакуации! Сообщите «101 - МЧС» «112 Единый телефон спасения».

Помните!

Правильные и грамотные действия сохранят Вашу жизнь и жизнь других людей.

Просмотров: 49 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0