Пятница, 03.05.2024, 01:43

Главная » 2023 » Июль » 26 » Организациям необходимо ежеквартально предоставлять уведомления об исчисленных суммах имущественных налогов

В связи с внедрением института Единого налогового счета налогоплательщики – организации обязаны представлять в налоговый орган уведомления об исчисленных суммах имущественных налогов в следующие сроки (п. 9 ст. 58 НК РФ):

не позднее 25 апреля – за 1 квартал 2023 года;

не позднее 25 июля – за 2 квартал 2023 года;

не позднее 25 октября – за 3 квартал 2023 года;

не позднее 26 февраля 2024 года – за 4 квартал 2023 года.

Уплаченный налог учитывается в бюджете соответствующего уровня и субъекта только при наличии Уведомления. В случае отсутствия Уведомлений, платежи при наступлении установленного НК РФ срока их уплаты не будут распределены по реквизитам КБК и ОКТМО по месту нахождения объектов налогообложения, а поступят на ЕНС налогоплательщика.

Форма, порядок заполнения и формат представления уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховым взносам в электронной форме, утверждены Приказом ФНС России от 02.11.2022 №ЕД-7-8/1047@.
Уведомление передается в налоговый орган в электронной форме по ТКС с применением усиленной квалифицированной электронной подписи либо через Личный кабинет налогоплательщика.

Сроки уплаты транспортного, земельного налогов и налога на имущество организаций – не позднее 28 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом и авансовых платежей по этим налогам – не позднее 28-ого числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (ст. 363, 383 и 397 НК РФ).

Таким образом, в 2023 году установлены следующие сроки уплаты имущественных налогов:

не позднее 28 апреля – авансовый платеж за 1 квартал 2023 года;

не позднее 28 июля – авансовый платеж за 2 квартал 2023 года;

не позднее 30 октября – авансовый платеж за 3 квартал 2023 года;

не позднее 28 февраля 2024 года – налог за 2023 год.

Всю интересующую информацию по ЕНС можно получить на официальном сайте ФНС России в разделе «Все о ЕНС», в сервисе ФНС России «Часто задаваемые вопросы» или по бесплатному телефону Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22- 22.

Пресс-служба УФНС России по Краснодарскому краю

Просмотров: 71 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0