Воскресенье, 24.10.2021, 15:17

Главная » 2021 » Август » 6 » Об особенностях применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», мерах поддержки и условиях ее получения

Самозанятость дает возможность вести свой бизнес легально, получать подтвержденный доход, открыто рекламировать свое дело, не боясь штрафов за незаконную предпринимательскую деятельность. Важно, что самозанятость можно легко оформить в личном кабинете «Мой налог» и совмещать с основной работой – зарплата не учитывается при расчете налога, и трудовой стаж по месту работы не прерывается, – рассказал журналистам вице губернатор Александр Руппель.

Заместитель главы края добавил, что отказаться от применения налога на профессиональный доход можно в любой момент. Кроме того, самозанятые не предоставляют налоговую декларацию, и освобождены от обязательных пенсионных взносов – пенсионное страхование осуществляется в добровольном порядке.

По словам замглавы региона, в числе первых регионов налог на профессиональный доход в 2019 году внедрили Москва, Татарстан, Московская и Калужская области.

В Краснодарском крае введение специального налогового режима прошло чуть больше года назад – с 1 июля 2020 года. И уже к концу 2020 года Краснодарский край занял в стране 6 место по количеству самозанятых, подойдя вплотную к регионам, которые занялись развитием этого направления раньше на год – полтора, - подчеркнул вице-губернатор. Он добавил, что с начала 2021 года число самозанятых в крае увеличилось в 2,4 раза и сегодня составляет 101,4 тысячи человек. На уровне региона для них разработан весомый пакет мер поддержки. Широкий спектр мер проводит краевой Фонд развития бизнеса: начиная от составления бизнес-планов и предоставления мест в коворкингах – заканчивая разработкой сайтов и продвижением на маркетплейсах. Кроме того, Фонд развития бизнеса предоставляет поручительства для привлечения коммерческих кредитов.

Мы понимаем, что первое, с чем сталкивается человек на старте своего дела – это потребность в свободных финансах. Для этого наш краевой Фонд микрофинансирования разработал специальный займ «Самозанятый». Здесь максимальная сумма займа 500 тысяч рублей, срок – до 3 лет с отсрочкой платежей до 6 месяцев, – сказал Александр Руппель. При этом есть разные варианты процентных ставок, и все они кратно ниже, чем у коммерческих банков. Стандартная ставка по этому займу для самозанятых – 3% годовых. Для «новых» самозанятых, у которых не прошло года с даты регистрации – 2% годовых, а для занятых в сферах легкой промышленности и деревообработки – 1%.

Напомним, использовать специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» могут граждане с годовым доходом не выше 2,4 млн рублей. При этом устанавливаются низкие налоговые ставки, которые не будут меняться до 2029 года: 4% – при работаете с физическими лицами, 6% – при работе с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями.

Просмотров: 31 | Добавил: gamer | Рейтинг: 0.0/0
Администрация Чебургольского сельского поселения © 2021