Пятница, 27.05.2022, 14:31
Лисюк  А.П.

Главная » 2022 » Февраль » 22 » «Никто не забыт, ничто не забыто…»
«Никто не забыт, ничто не забыто…»

22 февраля в станице Чебургольской возле памятника погибших воинов в годы Великой Отечественной войны прошел торжественный митинг «Никто не забыт, ничто не забыто..» посвященный 79 годовщине освобождения нашей малой Родины хуторов Чебурголь, Васильченки и Протока от немецко - фашистских захватчиков. 20 февраля 1943 года части 77-й Краснознаменной имени Серго Орджоникидзе стрелковой дивизии подошли к хут. Васильченки, в котором был сильный опорный пункт гитлеровцев. Завязался яростный бой. Хутор дважды переходил из рук в руки и 22 февраля был окончательно освобожден от немецко-фашистских захватчиков. 23-24 февраля 1943 года были освобождены хутора Чебурголь и Протока.

Перед присутствующими с речью выступили: глава Чебургольского сельского поселения Светлана Алексеевна Пономарева, заместитель главы МО Красноармейский район Сергей Григорьевич Завгородний, атаман Чебургольского хуторского казачьего общества Виталий Михайлович Разуваев и председатель Совета ветеранов станицы Чебургольской Лебедь Надежда Максимовна.

Не исчезнет в памяти народной гордость за Великую Победу и память о страшной цене, которую за неё заплатили. После официального завершения митинга все присутствующие смогли возложить цветы и венки в память о погибших за мирное небо. Низкий поклон и огромное спасибо всем, кто подарил нам возможность жить и учиться под чистым, мирным кубанским небом!

Просмотров: 170 | Добавил: gamer | Рейтинг: 0.0/0
Администрация Чебургольского сельского поселения © 2022