Понедельник, 17.02.2020, 00:15

Главная » 2020 » Январь » 27 » Музы не молчали в блокадном Ленинграде
Музы не молчали в блокадном Ленинграде

27 января наша страна отмечает знаменательную дату 75-летие со Дня снятия блокады г. Ленинграда. Когда говорят о блокаде Ленинграда, часто вспоминают мужество и героизм защитников города, нечеловеческие условия в которых жили люди, сделавшие девизом «Все для фронта, все для Победы». Блокада показала и чудеса человеческого духа, которые сохранили для потомков величайшие ценности культуры, сокровища мирового искусства. Древние считают, «когда пушки говорят, музы молчат». В блокадном Ленинграде музы не молчали.

Школьники 5- 7 классов ООШ №3 затаив дыхание, смотрели и слушали, о том, какие картины написали истощенные, изможденные художники практически с обмороженными руками, как спасали жители города экспонаты знаменитого музея Эрмитажа. Прослушали ребята легендарную Седьмую, Ленинградскую симфонию Шостаковича, которая звучала 70 минут в исполнении шатающихся от слабости, с огрубевшими руками и распухшими от голода музыкантов.

Учащиеся узнали, что искусство сыграло огромную роль в поддержании духовных и физических сил жителей блокадного Ленинграда и помогло одержать Победу над фашизмом. Город Ленинград выжил, показав всему миру высоту человеческих чувств, которые воплотились в музыке Шостаковича, в стихах Бергольц и Ахматовой, в работе директора Эрмитажа Орбели.

Мероприятие «Музы не молчали в блокадном Ленинграде» организовали и провели художественный руководитель сельского дома культуры Кривопуст А.Ю., библиотекарь Сергеева Р.И. и молодой депутат Чебургольского сельского поселения Азаров Сергей.

Просмотров: 17 | Добавил: gamer | Рейтинг: 0.0/0
Администрация Чебургольского сельского поселения © 2020