Понедельник, 28.05.2018, 08:08

Главная » 2018 » Февраль » 26 » Митинг посвященный 75-й годовщине освобождения хуторов
Митинг посвященный 75-й годовщине освобождения хуторов

В станице Чебургольской у памятника павшим воинам, прошёл митинг, посвященный 75-й годовщине освобождения хуторов Васильченки, Чебурголь и Протока.

Осенью 1942 года фашистские войска завершили оккупацию Кубани. хутора Васильченки, Чебурголь, Протока оказались под властью фашистов. В Чебурголь они вошли 5 сентября 1942 года. Оккупанты занимались грабежом местного населения, мародерством, издевательством над людьми.

С 19 февраля 1943 года началось освобождение Красноармейского района от немецко-фашистских захватчиков. 22 февраля 1943 года хутор Васильченки был окончательно и навсегда освобожден от немецко -фашистских захватчиков. После боя осталось лежать убитыми  и ранеными сотни солдат.  Затем бои пошли вдоль реки Протока, освобождались все хозяйства по линии фронта. Официальным днем освобождения х. Чебурголь от немецко-фашистских захватчиков признан 23 февраля 1943 года. День своего освобождения станичники, ветераны, школьники, отметили торжественным митингом у памятника погибшим в Великой Отечественной войне. К участникам митинга обратились глава сельского поселения С.А.Пономарева, заместитель главы Муниципального образования Красноармейский район А.П.Науменко, атаман Чебургольского казачьего общества В.М.Разуваев, председатели Советов ветеранов ст. Чебургольской и хут.Протоцкие Н.М. Лебедь, И.Ф.Селецкий, настоятель Чебургольского храма отец Николай.

Минутой молчания почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны. В благодарность воинам-освободителям, геройски погибшим в боях за освобождение малой родины, к подножию памятника возложили цветы и венки.

Просмотров: 82 | Добавил: gamer | Рейтинг: 0.0/0
Администрация Чебургольского сельского поселения © 2018