Вторник, 21.05.2019, 13:26

Главная » 2019 » Март » 12 » Масленица
Масленица

Чтобы зима не гневалась, ушла по- хорошему и в положенный срок, русский народ издавна устраивал ей пышные веселые проводы, назвав этот обряд Масленицей.

Не найти такого человека в России, который бы не любил этот праздник. Его ждут не только взрослые, но и с большим нетерпением – дети!

На протяжении 23 лет в хуторе Протоцкие  работники культуры устраивают праздники Проводов зимы. И в этом году в последний день Масленицы-  Прощенное воскресенье,  площадь Дома культуры собрала около 100 человек разных возрастов. После зимы жители нашего хутора  соскучились по веселью, им хочется солнца и радости – именно здесь они это  получили.

Как и положено, на празднике все от души веселились!

Водили хороводы с притопами и прихлопами,   с  интересом участвовали в  конкурсах: «петушиные бои», перетягивании каната, весело  и задорно прыгали  в мешках.

Атмосфера, которая царила на площади, не давала никому пройти мимо, и все, глядя на праздничную обстановку, невольно останавливались и вливались в общую массу веселящихся односельчан!

Самым важным в празднике стало сожжение чучела,  символизирующего  прощание с «Зимой» и приход «Весны»! Проводили Зимушку, сожгли с ним все неприятности и обиды.

Ну и какая же масленица без блинов?!!!

В конце праздника  всех гостей ждало традиционное чаепитие с блинами.

Блины с вареньем, приготовленные с любовью  работниками культуры, удались на славу и порадовали всех!

Будем надеяться,  что  наш праздник «Заждались мы весны, все на проводы зимы!» понравился не только односельчанам, но  и  Матушке Природе, наконец дождемся и мы весеннего тепла!

Праздник прошел  шумно и весело  под народные мелодии и принес всем  радость с яркими впечатлениями.

Просмотров: 60 | Добавил: gamer | Рейтинг: 0.0/0
Администрация Чебургольского сельского поселения © 2019