Четверг, 18.04.2024, 14:39
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Поможем детям
Казачья станица
Случайное фото
Празднование 85- летия Красноармейского района
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Яндекс Почта
Логин:
Пароль:

(что это)
 
Главная » 2019 » Март » 12 » Масленица
10:21
Масленица

Чтобы зима не гневалась, ушла по- хорошему и в положенный срок, русский народ издавна устраивал ей пышные веселые проводы, назвав этот обряд Масленицей.

Не найти такого человека в России, который бы не любил этот праздник. Его ждут не только взрослые, но и с большим нетерпением – дети! 

На протяжении 23 лет в хуторе Протоцкие  работники культуры устраивают праздники Проводов зимы. И в этом году в последний день Масленицы-  Прощенное воскресенье,  площадь Дома культуры собрала около 100 человек разных возрастов. После зимы жители нашего хутора  соскучились по веселью, им хочется солнца и радости – именно здесь они это  получили.

 Как и положено, на празднике все от души веселились! 

Водили хороводы с притопами и прихлопами,   с  интересом участвовали в  конкурсах: «петушиные бои», перетягивании каната, весело  и задорно прыгали  в мешках.

Атмосфера, которая царила на площади, не давала никому пройти мимо, и все, глядя на праздничную обстановку, невольно останавливались и вливались в общую массу веселящихся односельчан!

Самым важным в празднике стало сожжение чучела,  символизирующего  прощание с «Зимой» и приход «Весны»! Проводили Зимушку, сожгли с ним все неприятности и обиды.

Ну и какая же масленица без блинов?!!!

В конце праздника  всех гостей ждало традиционное чаепитие с блинами.

Блины с вареньем, приготовленные с любовью  работниками культуры, удались на славу и порадовали всех!

Будем надеяться,  что  наш праздник «Заждались мы весны, все на проводы зимы!» понравился не только односельчанам, но  и  Матушке Природе, наконец дождемся и мы весеннего тепла!

Праздник прошел  шумно и весело  под народные мелодии и принес всем  радость с яркими впечатлениями.

  

Просмотров: 766 | Добавил: gamer | Рейтинг: 0.0/0
Администрация Чебургольского сельского поселения © 2024
Поиск
 
Твой выбор
 
Официальные сайты
Президент РФ Правительство РФ Совет Федерации Федерального собрания РФ Государственная Дума РФ Администрация Краснодарского края Администрация МО Красноармейский район Гарантийный фонд поддержки Фонд микрофинансирования Официальный интернет-портал правовой информации Ипотека для семей с детьми по льготной ставке
 
Объясняем.рф
Объясняем.рф
 
Телефон доверия
Телефон доверия
 
Наши соседи
  • Администрация Октябрьского сельского поселения
  •