Среда, 23.09.2020, 00:18

Я - Русский, и горжусь я этим,

Землей своей родной горжусь,

Горжусь делами предков славных,

Тобой горжусь, родная Русь!

Организаторами православного киноклуба «Духовный сад» художественным руководителем дома культуры хутора Протоцкие Кривопуст А.Ю. и настоятелем храма Царя Николая ll Отцом Николаем было подготовлено и проведено мероприятие «Крещение Руси» на, котором был продемонстрирован видеофильм «Крещение Руси».

Цель мероприятия - развивать у подростков интерес к тому, откуда берет начало Крещения Руси, формировать чувства патриотизма и уважения к прошлому своей Родины.

Ребята совершили видео путешествие по страницам истории нашей Родины, познакомились с личностью князя Владимира Святославовича, ведь именно он выбрал для своего народа Православную веру-воплощение истинной красоты и благодати.

Учащиеся  смотрели фильм с огромным интересом и вниманием.

После просмотра видеофильма, подросткам  рассказал Отец Николай, что Крещение Руси одно из важнейших культурных событий в истории Древней Руси,  положившее конец языческой и начало христианской истории России. Крещение Руси произошло в конце IX века, усилиями, которые предпринял Князь Владимир в ходе утверждения христианства как государственной религии.

Быть русским, значит соблюдать

От предков данный нам завет,

По совести и правде жить,

За каждый шаг держать ответ.

Проснись народ Руси Великой

Хозяином ты будь в стране,

Гордись и помни, что ты Русский

И не в чужой во стороне!