Пятница, 19.04.2024, 23:36
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Поможем детям
Казачья станица
Случайное фото
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Яндекс Почта
Логин:
Пароль:

(что это)
 
Главная » 2023 » Апрель » 12 » Как получить надлежащую юридическую помощь и консультативные услуги
19:11
Как получить надлежащую юридическую помощь и консультативные услуги

Согласно законодательству Российской Федерации определенные социальные категории граждан имеют право на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи в Российской Федерации.

Граждане, имеющие право на получение бесплатной юридической помощи, порядок ее предоставления регламентированы Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» (статья 20), от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (статья 8), от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (статья 26), от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (статья 22), от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (статья 10), Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации» (статья 16), Законом Краснодарского края от 23.04.2013 № 2697-КЗ «О юридической помощи на территории Краснодарского края», другими федеральными и региональными нормативными правовыми актами.

На территории края бесплатная юридическая помощь в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи оказывается государственным юридическим бюро Краснодарского края и адвокатами, являющимися участниками государственной системы бесплатной юридической помощи на территории края, гражданам, имеющим право на получение бесплатной юридической помощи.

Таким образом, прежде чем обращаться за платной юридической помощью и консультативными услугам целесообразно установить наличие права их получение бесплатной и обратиться в уполномоченные организации за ее получением.

Платная юридическая помощь и консультативные услуги представляется гражданам различными хозяйствующими субъектами, предпринимателями и организациями и является продуктом их интеллектуальной деятельности.

В числе данные лиц не все добросовестно относятся к потребителю услуг и предоставляют их согласно проводимым презентациям, рекламным материалами, а также оформленным договорным обязательствам, так как в отличие от других договоров оказания услуг в данного рода правоотношениях не всегда возможно четко определить конечный результат предоставления услуги.

При этом территориальные подразделения федеральных органов исполнительной власти, исполнительные органы государственной власти, местного самоуправления и подведомственные им учреждения, а также государственные внебюджетные фонды и их территориальные подразделения оказывают гражданам бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к их компетенции, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для рассмотрения обращений граждан.

Представляемые данными органами государственные и муниципальные услуги осуществляются на основании четко регламентированных правовых процедур при подаче по установленной определенной форме заявлений и перечня подтверждающих документов. Сведения о данных услугах, формы заявлений, перечни документов размещены на сайтах указанных государственных и муниципальных структур.

Пользуясь незнанием потребителей недобросовестные юристы и консультанты оформляют обращения от имени заказчика услуги и от имени каждого члена его семьи фактически в порядке, определенном Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», и получая деньги за каждую копию обращения, составленного в декларативной форме из различных ссылок и цитат из законодательных норм, рассылают их в несколько адресов, включая органы и организации, которые фактически эти услуги не предоставляют. Например, по вопросам получения паспорта гражданина Российской Федерации, предоставления гражданства Российской Федерации, предоставления убежища, предоставления тех или иных мер социальной поддержки, тогда как в установленном законодательством порядке гражданин в компетентный орган не обращался, в удовлетворении его заявлений ему не отказывалось.

Чтобы исключить необоснованные траты на подобных юристов и консультантов, в первую очередь, необходимо изучить сайт Госуслуг, официальный сайт соответствующего органа власти, предоставляющего требуемую услугу, и действовать по определенным на этих сайтах схемам.

При принятии решения о получении юридической помощи или консультативной услуги за плату следует:

- проверить, зарегистрировано ли лицо, их предоставляющее в Едином государственном реестре юридических лиц или в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей;

- поинтересоваться наличием положительных отрицательных отзывов о лице, предоставляющем услуги;

- установить фактические местонахождение лица, предоставляющего услуги по его юридическому адресу;

- оформить договор, в котором максимально прописать вид получаемой услуги, порядок ее получения, формы и периодичность внесения платы (единоразово, по степени исполнения определенных этапов услуги, окончательный расчет), что является конечным результатом предоставления услуги (например, подготовка заявления в суд; подготовка и направление заявления в суд, подготовка, направление заявления в суд, уведомление заказчика о дате регистрации и присвоенном судом номере полученному судом заявлению и т.п.);

- сохранять все документы и переписку по вопросу предоставления услуги, в том числе собрать как можно больше информации, сделать скриншоты сайта организации, переписки с её сотрудниками, найти подтверждение платежа, реквизиты, по которым переведены деньги.

Рекомендуем насторожиться в случае, если исполнитель услуг:

- самостоятельно нашел вас (в форме звонков, в период беседы в очереди и т.п.) и настойчиво предлагает помощь;

- убеждает, что «быстро» или «в полном объеме с процентами» вернет деньги, вложенные в финансовые пирамиды», так как решение данного вопроса нередко зависит от исхода уголовно правового преследования мошенников и разрешения судом гражданского дела;

- предлагает «увеличить пенсию», поскольку соответствующие расчеты с учетом представленных сведений о трудовой деятельности осуществляются органами Социального фонда России в автоматизированном режиме, т.е. с использованием специальных программных продуктов;

- обещает «подготовить обращения в государственные и правоохранительные органы», тем более если ранее в эти структуры вы не обращались, в удовлетворении ваших просьб и заявлений не отказано. Более того, жалобы о несогласии с действиями (бездействием) чиновников принимаются в произвольной форме, с минимальными требованиями к их содержанию. Так, гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии;

- утверждает «добьемся 100% результата». Исход события, с целью наступления которого вы обратились за получением юридической помощи или консультативной услуги, зависит от множества факторов, все из которых невозможно учесть при первичном приеме и оформлении договора. Нередко даваемые обещания не основаны на законе;

- чтобы произвести впечатление позиционирует свою принадлежность к госструктурам, указывать на наличие определенных связей, присылает на электронную почту различные «постановления Правительства РФ» и «указания Банка России», «судебные решения», при внимательном изучении которых не усматривается тождественность ситуаций и т.п.; использует для введения в заблуждение в названиях фирм и сайтов термины, которые свойственны для названий государственных и муниципальных структур (например, - комитет, департамент, координационный).

При первичном общении с исполнителем услуги стоит четко установить, является ли первая консультация бесплатной, в случае если договор на получение услуги по итогам ее получения заключен не будет. Так как нередко стоимость консультации и бесплатна только при его заключении.

Отсутствие необходимой предусмотрительности влечет в последующем невозможность достижение цели, для которой получалась услуга, и нередко – вернуть деньги за неполучение фактического результата, а также в ряде случаев – несение повторных (дополнительных) расходов на судебные споры.

Как обезопасить себя лот мошеннических действий:

- пройдите предварительные консультации в двух-трёх организациях, в том числе попросите ознакомить вас с нормативными положениям, с учетом которых исполнитель утверждает о наличии у вас права;

- внимательно изучите договор, который собираетесь подписать, просите разъяснить каждый непонятный пункт. Проследите, чтобы в документе была указана не только общая стоимость договора, но и перечислены цены каждой услуги;

- проследите, чтобы копия вашего договора была подписана исполнителем услуги;

- не подписывайте акты приёмки-передачи оказанных услуг, если компания ещё не выполнила свои обязательства перед вами.;

- всегда требуйте документы, подтверждающие факт оплаты.

Просмотров: 119 | Добавил: gamer | Рейтинг: 0.0/0
Администрация Чебургольского сельского поселения © 2024
Поиск
 
Твой выбор
 
Официальные сайты
Президент РФ Правительство РФ Совет Федерации Федерального собрания РФ Государственная Дума РФ Администрация Краснодарского края Администрация МО Красноармейский район Гарантийный фонд поддержки Фонд микрофинансирования Официальный интернет-портал правовой информации Ипотека для семей с детьми по льготной ставке
 
Объясняем.рф
Объясняем.рф
 
Телефон доверия
Телефон доверия
 
Наши соседи
  • Администрация Октябрьского сельского поселения
  •