Суббота, 18.05.2024, 22:47

Главная » 2023 » Сентябрь » 4 » Изменения в Правилах противопожарного режима
Изменения в Правилах противопожарного режима

1 марта 2023 году вступили в силу изменения в Правилах противопожарного режима, которые были утверждены постановлением Правительства РФ от 24.10.2022 № 1885 “О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации”.

Изменения внесены более чем в 60 пунктов Правил и затронули практически все сферы обеспечения пожарной безопасности, в том числе разведения открытого огня, содержания территорий, эвакуационных путей и выходов, систем противопожарной защиты, первичных средств пожаротушения.

С учётом внесенных изменений в Правила порядок использования открытого огня и разведения костров в целом не изменился. По-прежнему использование открытого огня должно осуществляться в специально оборудованных местах при выполнении установленных требований, в том числе:

место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре;

расстояние от ближайшего объекта – не менее 15 метров, от хвойного леса – 100 метров, от лиственного леса – 30 метров;

территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра.

При сжигании сухой травы, веток, листвы, растительности на индивидуальных земельных участках населенных пунктов, на садовых или огородных земельных участках место открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 15 метров до зданий, сооружений и иных построек. При этом, если сжигание сухой травы, веток и пр. происходит в металлической емкости (например, железной бочке), то данное расстояние может сокращаться вдвое, т.е. до 7,5 м и устройство противопожарной минерализованной полосы не требуется.

Для приготовления пищи в мангалах, жаровнях расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек можно уменьшать до 5 метров. При этом зона вокруг мангала должна быть очищена от горючих материалов в радиусе до 2 метров.

В любом случае не стоит забывать, что лицо, использующее открытый огонь, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения для локализации и ликвидации горения, а также мобильным средством связи для вызова подразделения пожарной охраны.

Просмотров: 77 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0