Среда, 24.04.2024, 03:20

Главная » 2021 » Октябрь » 31 » Установлена уголовная ответственность за управление автомобилем и другими транспортными средствами в состоянии опьянения

Федеральным законом от 01.07.2021 N 258-ФЗ внесены изменения в статью 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которым установлена уголовная ответственность за управление автомобилем и другими транспортными средствами лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей.

Так, лицо, признанное виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ, понесет ответственности в виде штрафа в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Кроме того, виновному лицу назначается дополнительное наказание в виде запрета заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок до 6 лет с ограничением свободы до 3 лет.

Прокурор апелляционного отдела уголовно-судебного управления                                                                             А.О. Тарабрин

Категория: Прокуратура разъясняет | Просмотров: 344 | Добавил: gamer | Рейтинг: 0.0/0