Пятница, 27.05.2022, 16:20

Главная » 2022 » Март » 23 » Управление автомобилем в состоянии опьянения влечет уголовную ответственность
Управление автомобилем в состоянии опьянения влечет уголовную ответственность

Красноармейским районным судом вынесен приговор в отношении 30-летнего местного жителя Н., который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ – управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

В суде установлено, что Н., двигаясь на автомобиле по территории Красноармейского района, не справился с управлением и допустил съезд в оросительный канал. В ходе оформления дорожно-транспортного происшествия установлено, что Н. находился в состоянии алкогольного опьянения. При этом на момент управления транспортным средством в состоянии опьянения Н. был лишен права управления транспортными средствами за совершение аналогичного правонарушения (ранее привлечен к административной ответственности), соответственно управлял автомобилем в состоянии опьянения повторно.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, доказанности вины подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, назначил Н. наказание
в пределах санкции указанной статьи в виде 300 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу.

Старший прокурор отдела

по надзору за следствием

и дознанием в органах внутренних дел                                             Н.Н. Глейкин

Категория: Прокуратура разъясняет | Просмотров: 32 | Добавил: gamer | Рейтинг: 0.0/0