Понедельник, 28.05.2018, 12:51

Главная » 2017 » Ноябрь » 30 » Уголовная ответственность руководителя организации за выплату заработной платы
Уголовная ответственность руководителя организации за выплату заработной платы

Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность руководителей организаций (работодателей) за невыплату работникам заработной платы, пенсий, стипендий и иных выплат. Данная ответственность предусмотрена ст. 145.1 УК РФ. Ответственность руководителя организации при невыплате заработной платы и иных выплат наступает лишь в том случае если в его деяниях усматривается корыстный умысел или иной личный интерес. Уголовная ответственность возникает если: - работнику организации в течение трех месяцев производится частичная выплата заработной платы, пенсии, пособий и иных выплат (т.е. в размере менее половины подлежащей выплате суммы); - полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы или выплату заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного минимального размера оплаты труда. Поводом для привлечения руководителя (работодателя) к уголовной ответственности является заявление работника с изложением доводов касающихся невыплаты. Расследованием по данной категории дел производится Следственным Комитетом РФ. Поэтому с заявлением работнику необходимо обращаться в тот следственный отдел Следственного комитета РФ, на обслуживаемой территории которого зарегистрирован работодатель.

Категория: Прокуратура разъясняет | Просмотров: 145 | Добавил: gamer | Рейтинг: 0.0/0
Администрация Чебургольского сельского поселения © 2018
«  Ноябрь 2017  »