Суббота, 19.09.2020, 06:58

Главная » 2017 » Октябрь » 26 » Прокуратура разъясняет основы противодействия экстремистской деятельности и ответственность за ее осуществление

Экстремистская деятельность – это деятельность, направленная на разжигание розни между людьми по каким-либо признакам (раса, пол, религия, национальность и т.д.), публичная демонстрация нацистской символики, а также организация, финансирование, подготовка, подстрекательство, публичные призывы к осуществлению указанных деяний или иное содействие.

Правовые и организационные основы противодействия экстремистской деятельности, ответственность за осуществление экстремистской деятельности определены Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Наиболее распространённой является экстремистская деятельность, связанная с массовым распространением экстремистских материалов в сети Интернет, в том числе несовершеннолетними, путем добавления на свою страницу в социальной сети запрещенных фото-, видео-, музыкального материала.

Экстремистскими материалами признаются документы либо информация, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии,

Такие материалы признаются экстремистскими судом по месту их обнаружения и вносятся в Федеральный список экстремистских материалов, размещенный на официальном сайте Министерства юстиции России.

За производство и распространение экстремистских материалов лица, достигшие 16-летнего возраста, подлежат привлечению к административной ответственности, предусмотренной ст. 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Также КоАП РФ предусматривает ответственность за:

- противоправные действия, которые могут носить экстремистский характер или исходить из экстремистских побуждений, такие как нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях (ст. 5.26 КоАП РФ);

- пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций (ст. 20.3 КоАП РФ).

В Российской Федерации запрещается пропаганда, демонстрирование или использование в любой форме нацистской атрибутики, символики, как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах, согласно ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 № 80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941 - 1945 годов».

По фактам совершения преступлений и правонарушений экстремистского характера можно обратиться в органы прокуратуры, следственного комитета, внутренних дел, федеральной службы безопасности.

Категория: Прокуратура информирует | Просмотров: 584 | Добавил: gamer | Рейтинг: 0.0/0
Администрация Чебургольского сельского поселения © 2020
«  Октябрь 2017  »