Пятница, 19.04.2024, 23:10

Главная » 2022 » Март » 24 » Ответственность за оставление без помощи лица, находящего в опасном для жизни состоянии

Мировым судьей судебного участка вынесен обвинительный приговор в отношении жителя ст. Новомышастовской, обвиняемого в заведомом оставлении без помощи лица, находящего в опасном для жизни состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению»

Дознанием установлено, что осужденный в декабре 2021 года около 18 часов, управляя своим легковым автомобилем, двигаясь по улице Гоголя станицы Новомышастовской, по пути следования допустил наезд на пешехода, причинив ему различные телесные повреждения, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью. При этом, виновник происшествия мог и должен был осознавать, что своими действиями причинил вред здоровью пешеходу, лишил его возможности самостоятельно обратиться за медицинской помощью и принять меры к самосохранению, имея реальную возможность оказать ему помощь.

В свою очередь виновник дорожно-транспортного происшествия не принял меры по оказанию первой медицинской помощи, не вызвал карету скорой медицинской помощи, а также самостоятельно не доставил потерпевшего в ближайшую медицинскую организацию. Более того, виновник, опасаясь ответственности за содеянное, скрылся с места происшествия, оставив пострадавшего в опасном для жизни состоянии.

Приговором суда от 09.03.2022 виновник преступления признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

В настоящее время приговор суда вступил в законную силу.

Одновременно разъясняется, что санкцией указанной статьи Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность до 1 года лишения свободы.

Старший прокурор отдела

по надзору за следствием

и дознанием в органах внутренних дел                                                     Н.Н. Глейкин

Категория: Прокуратура разъясняет | Просмотров: 261 | Добавил: gamer | Рейтинг: 0.0/0