Пятница, 26.04.2024, 14:27

Главная » 2022 » Октябрь » 3 » Особенности правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, касающиеся определенной категории

И.о. прокурора Красноармейского района

младший советник юстиции

________________Я.В. Афисов

«__» сентябрь 2022 года

Особенности правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, касающиеся определенной категории лиц

С 19.09.2022 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 30.03.2022 № 511, определяющего особенности правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Так, изменениям до 31 декабря 2023 года работодатели (юридические лица, индивидуальные предприниматели) вправе заключать с лицами, являющимися гражданами Российской Федерации, Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территориях Украины, Донецкой и Луганской Народных республик, вынужденно покинувшими указанные территории и прибывшими на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке,  при поступлении их на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки, трудовые договоры с учетом следующих особенностей:

- без предъявления документов об образовании и (или) о квалификации с последующим подтверждением квалификации в соответствии с правилами, установленными работодателем с учетом мнения представительного органа работников;

- без предъявления документов об образовании и (или) о квалификации на основе свидетельства о квалификации, выданного в соответствии с Федеральным законом «О независимой оценке квалификации», по результатам прохождения независимой оценки квалификации.

Выдача вышеуказанным лицам, успешно прошедшим независимую оценку квалификации, свидетельств о квалификации осуществляется в срок, не превышающий 8 рабочих дней со дня прохождения профессионального экзамена.

Перечень профессий, должностей, специальностей и перечень профессий, должностей, специальностей и наименований квалификаций, по которым возможно заключение трудового договора с учетом вышеуказанных особенностей, утверждаются и актуализируются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Помощник прокурора

юрист 3 класса                                                                             А.Е. Скресанова

Категория: Прокуратура разъясняет | Просмотров: 192 | Добавил: gamer | Рейтинг: 0.0/0